На сайте деньпамяти.рф каждый житель страны сможет зажечь свою виртуальную свечу, чтобы почтить память 27 миллионов советских граждан, погибших в один из самых трагичных периодов отечественной истории.
10.06.2025

С 10 по 22 июня в России пройдёт всероссийская онлайн-акция «Свеча памяти», приуроченная к 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На сайте деньпамяти.рф каждый житель страны сможет зажечь свою виртуальную свечу, чтобы почтить память 27 миллионов советских граждан, погибших в один из самых трагичных периодов отечественной истории.

22 июня — День памяти и скорби, дата, которая навсегда останется в истории России. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, затронувшая каждую семью. Традиция зажигать свечи в память о тех, кто не вернулся с фронта, зародилась в 2004 году. В последние пять лет, благодаря инициативе благотворительного фонда «Память поколений», акция получила и онлайн-формат, который позволяет принять участие каждому, независимо от местонахождения.

Онлайн-акция «Свеча памяти» была создана в период пандемии, когда проведение массовых мероприятий было ограничено, и быстро нашла отклик в сердцах миллионов людей. Сегодня она стала неотъемлемой частью памятных мероприятий, объединяя россиян по всему миру.

На платформе деньпамяти.рф участники могут не только «зажечь» свою свечу, которая мгновенно отобразится на общем счётчике, но и получить доступ к уникальному архиву видеоинтервью с ветеранами. Фонд «Память поколений» собрал по всей стране более 60 бесценных свидетельств фронтовиков, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и бывших узников концлагерей. Эти живые истории — важнейшее наследие, позволяющее сохранить историческую правду для будущих поколений.

Организаторы призывают всех присоединиться к акции, чтобы вместе отдать дань уважения подвигу наших предков.

Как принять участие:

1. Посетите сайт в период с 10 по 22 июня.
2. Нажмите кнопку «Зажечь свечу памяти».
3. Ваша свеча пополнит общую мемориальную композицию.

Присоединяйтесь к акции «Свеча памяти» и сохраните память о подвигах наших героев!