«Я – выпускница школы региональных экспертов НКО. Это дружное сообщество, которое умеет поддерживать связи, быть друг другу полезным, а ещё – отдыхать и расти вместе», – Ирина Кондрашина, Волгоград, фонд «Высота».
03.03.2025

«Школа региональных экспертов» (ШРЭ) – это постоянная лидерская программа для сотрудников НКО, стратегическая программа Кухни НКО. В сообществе уже больше 170 человек из 64 городов и посёлков России.

Что значит быть членом ШРЭ – это чувство плеча, много ярких знакомых, экспресс-советы в закрытом чате, сеть партнёров по всей стране, отличное внутреннее обучение и отдых, продвижение и заказы.

Эта программа – для вас, если вы:
– успешно работаете в НКО-секторе минимум 2 года как оплачиваемый сотрудник или специалист;
– хотите развиваться как эксперт в НКО-секторе по инфраструктурным вопросам (выступать на конференциях и форумах, вести тренинги и вебинары, консультировать, оценивать грантовые заявки, участвовать в рабочих группах);
– уже имеете хотя бы минимальный начальный опыт в качестве эксперта – пробовали выступать на событиях, быть спикером, автором статей, консультантом, тренером или оценщиком;
– имеете определённые знания и опыт хотя бы в одной из инфраструктурных сфер развития НКО (бухгалтерия, юридические вопросы, менеджмент, фандрайзинг, PR, HR, ИИ в НКО и др.);
– работаете из региона (но заявки из обеих столиц тоже рассматривают);
– верите в НКО-сектор (и в себя, конечно же).

Элементы лидерской программы: интерактивная заявка, где получится структурировать свою работу в качестве НКО-эксперта; после прохождения отбора очная сессия-интенсив в Петербурге, где удастся создать личный план развития; реализация плана с наставником и поддержкой сообщества; презентация и защита реализации плана развития на выпускной сессии; вход в сообщество экспертов.
Условия участия: обучение на тренинге-интенсиве, работа с наставником для участников бесплатное – за счёт средств целевого капитала «Школы региональных экспертов» и поддержки от программы «Кухня НКО». Дорогу и проживание, питание участники оплачивают самостоятельно. У каждого заявителя есть возможность получить частичную компенсацию проезда или проживания в размере до 20 тысяч рублей по результатам рассмотрения анкеты.

Для участия необходимо заполнить онлайн-заявку до 23:55 (по МСК) 11 марта. Это можно сделать, а также узнать все подробности о программе, на сайте

Если остались вопросы или уточнения можно написать Анастасии Мешковой, она — член сообщества экспертов и координатор набора-2025. Контакты для связи: ник в телеграм @Anastasia_Meshkova, электронная почта: a.meshkova@dobrygorod.spb.ru.

Информационная справка:
«Школу региональных экспертов-2025» проводит фонд «Добрый город Петербург» на средства целевого капитала и собственные средства программы «Кухня НКО».
О целевом капитале Школы можно прочитать здесь: social-innovations.ru/shre. Он был создан самим сообществом. В 2025 году первый доход от управления целевым капиталом организаторы направляют на поддержку нового набора Школы, чтобы к сообществу экспертов присоединились ещё 25 талантливых НКО-практиков из регионов, готовых и развивать свои организации, и помогать развиваться коллегам из некоммерческого сектора.