В Саратове прошла Всероссийская масштабная акция по сдаче крови “Оставайся донором”, организованная активистами Молодёжки Народного фронта.
19.10.2025

Мероприятие, которое проводится с 2020 года, в этом году собрало более 30 неравнодушных участников.
В акции приняли участие представители Народного фронта, добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а также студенты ведущих саратовских колледжей и вузов. Каждый из них прошёл обязательную регистрацию, медицинское обследование и успешно сдал кровь.
“Ребят с каждым годом присоединяется всё больше и больше. Есть те, кто уже сдаёт кровь не первый раз, а есть и те, кто делает это впервые. Особенно активно в акции участвуют студенты Саратовского архитектурно-строительного колледжа, Медицинского колледжа Саратовского государственного медицинского университета, а также Всероссийский студенческий корпус спасателей”, – рассказала координатор Молодёжки Народного Фронта в Саратовской области Юлия Пронькина.
Участники акции знают, что донорство – это возможность подарить кому-то шанс на жизнь. Так, добровольцы вносят большой вклад в создание запаса жизненно важных компонентов крови и своим примером вдохновляют других людей становиться донорами.
“Помните о том, что кровь – это восполняемый ресурс. Помощь может понадобится любому из вас. Сегодня поможете вы, а завтра могут помочь вам. Никогда не бойтесь пробовать что-то новое. Мы будем рады, если каждый из вас попробует себя в роли донора”, – поделилась активистка Молодёжки Народного Фронта в Саратовской области Мария Кривуля.
Опытные доноры поддерживают тех, кто сдаёт кровь впервые, и напоминают, что бояться нечего. А для успешной и безопасной сдачи крови важно придерживаться нескольких правил, о которых рассказала врач-трансфузиолог.
“За двое суток перед сдачей крови необходимо исключить из рациона жирную и жареную пищу, молочные и кисломолочные продукты, а также воздержаться от применения любых лекарственных средств и алкоголя. Утром перед сдачей крови рекомендуется выпить сладкий чай с сухим печеньем или булочкой без начинки, съесть кашу на воде без масла и молока. Следует исключить употребление кофе утром, так как это может повлиять на цветность плазмы крови. Также важно не иметь острых респираторных заболеваний”, – сказала врач-трансфузиолог отделения комплектования донорских кадров ГУЗ “Саратовская областная станция переливания крови” Евгения Казакова.
Молодёжка Народного фронта в Саратовской области благодарит всех, кто присоединился к акции “Оставайся донором”. В этом году это представители учебных заведений и организаций: Молодёжка Народного фронта, Всероссийский студенческий корпус спасателей “Вектор”, Саратовский архитектурно-строительный колледж, Саратовский областной педагогический колледж, Медицинский колледж Саратовского Государственного медицинского университета, Поволжский институт Всероссийского государственного университета юстиции, Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина.